Cайт-визитка vs Учебный сайт | Online business card vs Educational site

(на примере музыкальной веб-страны «Абрия-Кадабрия»)

Сайт «Абрия-Кадабрия» (http://abria-kadabria.ru) был создан в 2012 году как дубль-визитка творчества для детей композиторов Александра Чернышова и Максима Бысько. Первый из них сотрудничал с такими известными поэтами, как Сергей Михалков, Борис Заходер, Роман Сеф, Пётр Синявский и др., второй композитор известен многими песнями для телепередачи «АБВГДейка». Но это не просто рекламный ресурс, хотя он и содержит соответствующие показатели: резюме, интервью, примеры творчества, контактные данные, всплывающую визитку, собственный видеоканал на YouTube.

Изначально предполагалось, что ресурс будет содержать «свободные» ноты песен, фонограммы, видео, фотографии, рисунки, интерактивные окна, гиперссылки, литературные тексты, большинство из которых преподнесены в игровой манере (аудио- и видеоплееры, видеоноты, музыкально-звуковые сигналы,  песни-викторины, «активная» клавиатура, комиксы, флеш-анимация, бегущая строка, текст-сказка, текст-конферанс и т. п.).

Так, уже на главной странице веб-страна представлена в художественно-литературном описании с «нотятами», «засыпалками» и весёлыми персонажами (Абракадабр Тринадцатый, Финтифлюшка, Прошка, Топотушка). Два композитора представлены Главным волшебником и Великим распорядителем Абрии-Кадабрии, соответственно. А главное меню сайта содержит призывные интерактивные кнопки «Поём», «Слушаем», «Смотрим», «Веб-школа» (читай «Учимся») явно обучающего характера. Кроме того, сайт содержит добавочные литературные страницы («Мумуары» от Галины Заходер, «Внеурочное чтение» от Леонида Завальнюка, «PROдлёнку» от Станислава Востокова и уникальные наборы фотографий (к примеру, коллекцию необычных музыкальных ключей Татьяны Боровик).

Конечно, все эти материалы могут быть использованы непосредственно детьми и их родителями, а также музыкальными руководителями, учителями, преподавателями ДМШ и ДШИ, театральных кружков и эстрадных студий, то есть получить учебно-познавательное назначение. Собственно, для этой же учебно-игровой цели созданы специальные игровые мультимедийные модули, которых на сайте немало: виртуальная клавиатура (вкладка «Песенки для малышат»), видео-караоке (вкладка «Песни для юниоров»), виртуальный нотный сборник (вкладка «Песни для взрослых детей»), веб-концерт, раудио, видеоноты, аудиотеатр и другие интерактивные формы, связанные с виртуальным плеером. На «Раудио» собраны музыкальные материалы многих творческих друзей «Абрии-Кадабрии» (Пётр Синявский, Борис Заходер, Виктор Попов и др.), поэтому, можно считать, что это самый отдалённый от категории сайта-визитки модуль, созданный на основе простой флеш-технологии.

Центральным учебным разделом является «Веб-школа», занятия в которой ведёт Абракадабр Тринадцатый, а помогает ему (а скорее мешает!) неугомонный скунс Финтифлюшка. Например, «Онлайн-урок» представлен видео-оперой «Репка» (музыка М. Бысько), онлайн-загадками и видео-караоке «Зелёная песенка» (музыка А. Чернышова). А на «переменке» посетителей сайта ждут фрагмент аудио-постановки «Карета Пушкина» (читает Народный артист России Анатолий Адоскин) и подарок в виде музыкальных стикеров от Татьяны Боровик. Кстати, на сайте есть и звуковой подарок — рингтон «Абрия-Кадабрия», который можно не только слушать в виртуальном плеере, как остальные файлы, но и скачать себе («Гостевая книга»).

Abria-Kadabria.Ru

Все мультимедийные учебно-познавательные модули делают сайт не только современным и интересным для юных посетителей, но и меняют жанровую основу сайта-визитки. Вероятно, права методист Татьяна Боровик, которая в гостевой книге написала о сайте: <…> Он стильный во всём, лёгкий для восприятия, интеллигентный и всё-таки педагогический! <…>. Если сайт-визитка наделён не только рекламными функциями, но и явными художественно-образовательными функциями, то его в какой-то мере можно считать и учебным онлайн-пособием. И не просто музыкальным пособием, а пособием мультимедийного характера, показывающим несколько вариантов создания учебных мультимедиа-проектов. Может быть, от этого синтеза и рекламная нагрузка сайта-визитки расширяется. Это уже целая веб-страна. А вы как считаете?

Библиографическая ссылка:

Автор текста: Максим Викторов

Лицензия Creative Commons

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.